Bremer Passagierlisten
Ein Gemeinschaftsprojekt mit der Handelskammer und dem Staatsarchiv Bremen
Auswanderung
>
Passagierlisten
English
:: Datenbank
Familienname
Suchhilfe
exakte Übereinstimmung
GROSS/klein beachten
Soundex
Schiffsnamen
Abfahrtstage
Zielhäfen
Heimatorte
Gruppenfotos
:: Erläuterungen
Originale
Datenerfassung
Quellen
Schiffsbilder/-daten
:: Statistik
Diese Datenbank enthält
738102 Datensätze
.
:: Weitere Datenbanken
Abfahrtsdaten von Auswandererschiffen
Emigration Bremer Bürger
Passregister
Fast vergessen ... Wiedergefunden
:: Mitarbeit
Projektleitung
Karl Wesling
Datenbankprogrammierung
Herbert Juling
Diese Passagierliste besteht aus 17 Blättern mit 487 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
06 Juni 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-06.06.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt
16
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
III. Klasse
68-13
Kreuzmeier
Kunigunde
f
36
m
Wasserburg
Germany
h.wife
Hillside
NJ
mehr
III. Klasse
68-14
Tkalcic
Marija
f
47
m
Koprivnica
Jugoslavia
Jugoslavia
h.wife
Cleveland
OH
mehr
III. Klasse
68-15
Kraft
William
m
38
m
Strondorf
Germany
Philadelphia
PA
III. Klasse
69-1
Heiss
Mathilde
f
21
s
Oberham
Germany
Niederbayern
servant
Oberham
mehr
III. Klasse
69-2
Bugert
Sofie
f
16
s
Viernheim
Germany
Hessen
laborer
Viernheim
mehr
III. Klasse
69-3
Kirschner
Otto
m
7 mon
Winterthur
Germany
Switzerland
Zuerich
mehr
III. Klasse
69-4
Spaeth
Elise
f
46
m
USC, pp mar 23, 1936
Lancaster
NY
mehr
III. Klasse
69-5
Lehmann
Hilde
f
10
Reichenbach
Germany
Baden
Reichenbach
mehr
III. Klasse
69-6
Warnke
Dora
f
15
Padingbuettel
Germany
Hannover
domestic
Padingbuettel
mehr
III. Klasse
69-7
Wencz
Katarina
f
70
wd
Novi Vrbas
Jugoslavia
Jugoslavia
Novi-Vrbas
mehr
III. Klasse
69-8
Zunhammer
Andreas
m
28
s
Grafing
Germany
Bavaria
farmhand
Grafing
mehr
III. Klasse
69-9
Bogler
Josefine
f
36
s
St. Goar
Germany
servant
Wiesbaden
mehr
III. Klasse
69-10
Rothenleben
Adelheid
f
23
m
Viernheim
without
h.wife
Viernheim
mehr
Volkszugehörigkeit
Lesen/Schreiben
Verwandter
Fahrkarte
wer bezahlte
Bezugsperson
german
y german y
father: Franz Schneider, Viernheim, Lorscherstr.
y
self
husband: Philipp Rothenheber, 449-9th Ave. Troy, NY
III. Klasse
69-11
Dahlmann
Helene
f
32
s
Kirchheim
Germany
Kirchheim
mehr
III. Klasse
69-12
Wolf
Kurt
m
13
Bretzenheim
Germany
Bretzenheim
mehr
III. Klasse
69-13
Schau
Minna
f
19
s
Norddorf
Germany
Tottum
mehr
III. Klasse
69-14
Schaafstall
August
m
57
m
Solingen
Germany
laborer
Solingen
mehr
III. Klasse
69-15
Schaafstall
Johanna
f
55
m
Solingen
Germany
h.wife
Solingen
mehr
III. Klasse
69-16
Hamann
Johanna
f
14
Magdeburg
Germany
Sa.-Anhalt
scholar
Magdeburg
mehr
III. Klasse
69-17
Baumann
Ilse
f
16
s
Luebeck
Germany
Luebeck
mehr
III. Klasse
69-18
Biebert
Elisabeth
f
54
m
San Miklosin
Hungary
Roumania
h.wife
Ajud
mehr
III. Klasse
69-19
Biebert
Maria
f
16
s
Ajud
Hungary
Roumania
Ajud
mehr
III. Klasse
69-20
Graswald
Max
m
23
s
Wegscheid
Germany
butcher
Hals
mehr
III. Klasse
69-21
Bocsko
Ilona
f
28
m
Otura
Hungary
Cz.-Sl.
h.wife
Veszpremvarsany
mehr
III. Klasse
69-22
Zold
Jozef
m
30
m
Krna
Cz.-Sl.
miller
Hradiste
mehr
III. Klasse
69-23
Henzel
Maria
f
62
wd
Hradiste
Cz.-Sl.
Hradiste
mehr
III. Klasse
69-24
Streza
John
m
27
m
USC
Glassport
PA
III. Klasse
69-25
Streza
Maria
f
20
m
Vistea de Jos
Roumania
Glassport
PA
III. Klasse
69-26
Luoma
Anselm
m
45
m
Honkajoki
Finland
Gardner
MA
III. Klasse
70-1
Roll
Lorenz
m
68
m
Oberndorf
Germany
Pforzheim
mehr
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.